Subasta 1032T, Lote # 281 Lote de 3 piezas. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Par de mesas auxiliares. Diseño a manera de cofre. Con cubierta rectangular abatible con tiradores, fustes lisos y soportes a manera de "ll". Decoradas con elementos geométricos, zoomorfos, sellos y aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 50 x 47 x 47 cm. Sillón. Con respaldo semiabierto, asiento de mimbre tejido, fustes y soportes lisos y chambrana en caja. Decorado con elementos orgánicos, calados, escena oriental, roleos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Estimado $5,000-8,000